Subasta 853, Lote # 60
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX
Talla en madera policromada con vestimenta de satín bordado, flores de tela y corona de metal dorado. Incluye una base de madera con dos floreros adorados con flores de migajón, un florero de porcelana y un capelo. Detalles de conservación. San José: 40 cm de altura. Altura total: 64 cm Estimado $ 20,000-30,000